Mairie de l'Huisserie

Elus et commissions

Les 10 commissions municipales ont été regroupées en 6 commissions lors du conseil municipal du 8 septembre 2016.

Maire


Jean-Marc BOUHOURS
Vice-président de Laval Agglo

 


8 adjoints


Guylène THIBAUDEAU
Responsable de la commission
• Finances et administration générale
Membre des commissions
• Aménagement urbain et cadre de vie
Conseillère communautaire
à Laval Agglomération

 

 

 

 


Hervé DELALANDE
Responsable de la commission
• Aménagement urbain et cadre de vie

 

 

 

 

 


Nathalie LE ROUX
Responsable de la commission
• Santé et affaires sociales
Membre des commissions
• Vie scolaire enfance et jeunesse
• Communication

 

 


Thierry BAILLEUX
Responsable de la commission
• Aménagement urbain et cadre de vie
Membre des commissions
• Aménagement urbain et cadre de vie
• Vie scolaire enfance et jeunesse
• Santé et affaires sociales

 

 


Cécile FOURNIER
Responsable de la commission
• Vie scolaire enfance et jeunesse
Membre de la commission
• Santé et affaires sociales

 

 


Emmanuel HAMON
Responsable de la commission
• Culture, sports et animations
Membre des commissions
• Communication

 

 


Eliane RENOUARD
Responsable de la commission
• Vie scolaire enfance et jeunesse
Membre des commissions
• Culture, sports et animations

 

 


Xavier GALMARD
Responsable de la commission
• Aménagement urbain et cadre de vie
Membre des commissions
• Culture, sports et animations

 


1 délégué

 


Philippe MOREAU
Responsable de la commission
• Santé et affaires sociales
• Culture, sports et animations

 


16 conseillers municipaux


Bernard BOUVIER
Membre des commissions
• Finances et administration générale
• Communication
• Santé et affaires sociales
• Culture, sports et animations

 

 


Christian BRIAND
Membre des commissions
• Finances et administration générale
• Aménagement urbain et cadre de vie
• Santé et affaires sociales

 

 

stanislas Salmon
Stanislas SALMON suite démission Eric CHAMPAGNE DE LABRIOLLE en mars 2016
(membre du groupe minoritaire)
Membre des commissions
• Culture, sports et animations

 

 


Sylvie DEFRAINE
Membre des commissions
• Aménagement urbain et cadre de vie
• Santé et affaires sociales

 

 


Noëlle DELAHAIE
(membre du groupe minoritaire)
Membre de la commission
• Vie scolaire enfance et jeunesse

 

 


Nicolas DUMONT
Membre des commissions
• Aménagement urbain et cadre de vie
• Vie scolaire enfance et jeunesse
• Culture, sports et animations

 

 

 


Loïc HOUDAYER
(membre du groupe minoritaire)
Membre des commissions
• Santé et affaires sociales
• Culture, sports et animations

 

Conseiller communautaire
à Laval Agglomération

 

 


Anne-Marie JANVIER
(membre du groupe minoritaire)
Membre des commissions
• Aménagement urbain et cadre de vie
• Santé et affaires sociales

 

 


Yves LE CUZIAT
Membre des commissions
• Finances et administration générale
• Communication
• Santé et affaires sociales

 

 


Eric MARQUET
Membre des commissions
• Finances et administration générale
• Culture, sports et animations

 

 


Marie-Françoise MERLIN
Membre des commissions
• Vie scolaire enfance et jeunesse
• Santé et affaires sociales
• Culture, sports et animations

 

 


Aurore ROMMÉ
(membre du groupe minoritaire)
Membre de la commission
• Vie scolaire enfance et jeunesse

 

 


Olivier TRICOT
(membre du groupe minoritaire)
Membre de la commission
• Finances et administration générale
• Aménagement urbain et cadre de vie

 

 


Chantal VÉGIER
Membre des commissions
•Vie scolaire enfance et jeunesse
• Santé et affaires sociales
• Culture, sports et animations

 

 

Mohamed BEDANI
Membre des commissions
•Culture, sports et animation

 

Véronique BESSEYRE
Membre des commissions
•Santé et affaires sociales

 

Tony MARTIN
Membre des commissions
•Vie scolaire enfance et jeunesse


La commission d’appel d’offres est composée de 5 membres titulaires : Hervé Delalande, Guylène Thibaudeau, Thierry Bailleux, Eric Marquet et Eric Champagne de Labriole, épaulés par 4 membres suppléants : Christian Briand, Bernard Bouvier, Eliane Renouard et Yves Le Cuziat.

Plusieurs délégations sont aussi accordées pour représenter la commune au sein de l’intercommunalité.

 

Syndicat du bassin du Vicoin
Hervé Delalande, suppléant Bernard Bouvier

 

Syndicat mixte des communes rurales de l’eau de la ville de Laval (CRUEL)
Thierry Bailleux et Xavier Galmard, suppléants Sylvie Defraine et Sylvia Goisbault

 

Syndicat mixte d’assainissement des collectivités des environs de Laval (SMACEL)
Thierry Bailleux et Xavier Galmard, suppléants Sylvie Defraine et Sylvia Goisbault

 

Comité national d’action sociale (CNAS)
Claire Cesbron

 

Correspondant défense
Hervé Delalande

 

Référent sécurité routière
Nicolas Dumont

 

Référents pour le plan communal de sauvegarde
Nicolas Dumont, Claire Cesbron

 

Membres élus du centre communal d’action sociale (CCAS)
Nathalie Le Roux, Bernard Bouvier, Isabelle Perlemoine-Lepage, Marie-Françoise Merlin

 

Syndicat départemental d’électricité et du gaz de la Mayenne (SDEGM)
Emmanuel Hamon, Xavier Galmard